全国人大教科文卫会副主任委员王三运涉嫌严重违纪接受审查


第十二届全国人大教育、科学、文化和卫生委员会副主任王三云涉嫌严重违纪,目前正在接受组织审查。

王三云简历

王三云,男,汉族,1952年12月出生,山东省单县人,1979年7月加入中国共产党,1968年12月参加工作,获得中央党校研究生学位,主修政治学。

1968年12月,贵州省织金县祁阳公社知青,1974年8月,该县第一中学代课教师,1977年9月,贵阳师范大学中文系语文专业,1983年5月,贵州省贵阳师范大学党委办公室工作人员,1984年8月,贵州省委组织部部长。贵州省省委组织部青干部副主任,贵阳市云岩区委员会副书记

1987年12月,贵州省贵阳市云岩区委员会秘书

1990年2月,贵州省贵阳市常委、云岩区委员会秘书

1990年7月,贵州省共青团书记

1992年12月。贵州省六盘水市委书记

1992年9月至1993年1月在中央党校二班学习

1995年10月贵州省贵阳市委员会书记

1998年8月贵州省委常委、贵阳市委书记

1998年10月贵州省委副书记、贵阳市委书记。贵州省委副书记

2001年7月(1998年9月至2001年7月期间,他在中央党校函授学院省部级干部在职研究生班学习政治学

2001年7月,四川省委副书记

2002年10月,福建省委副书记

2007年11月,安徽省委副书记

2007年12月,安徽省委副书记、安徽省政府副省长、代理省长

2008年1月,安徽省委副书记、安徽省政府省长

2011年12月,甘肃省委书记

2012年1月,甘肃省委书记、省人大常委会主任

2013年1月。甘肃省委书记、省人大常委会主任

2017年4月,全国人大教育、科学、文化、卫生委员会副主任

中共十六、十七、十八届中央候补委员 (Renmin.com简历)

责任编辑:玲李沁